Планируете проект и точно помните, что с похожими вводными уже работали? Вот только когда и где именно? В таких ситуациях нужна база знаний, в которой фиксируются проектные задачи, как команда их выполняла и какие результаты получила. Рассказываем, как это работает на примере клиентов Naumen, которые внедрили комплексное решение для управления проектами Project Ruler (NPR) и базы знаний Knowledge Management System (KMS).
Это NDA-кейсы, поэтому мы не можем упомянуть названия брендов, но готовы поделиться задачами
Кейс 1. Импортозамещение Jira и Confluence для крупного промышленного холдинга
Промышленный холдинг выпускает широкий спектр продукции — от тяжелого машиностроения и металлоконструкций до высокоточной электроники. Ранее проектные инициативы подразделения распределенного холдинга вели в Jira и Confluence. С прежним ПО возникали сложности при поиске нужной информации, росли дубли задач. До 30% времени
В качестве альтернативы зарубежным продуктам холдинг выбрал Naumen Project Ruler и Naumen KMS. Эти решения бесшовно интегрируются и создают единое пространство для ведения проектов, накапливания и переиспользования опыта. NPR обеспечил удобные инструменты для контроля всего портфеля проектов и автоматизацию трудоемких задач, например, подготовку отчетов.
Данные из NRP автоматически передаются в KMS, где их удобно структурировать, готовить на их основе статьи в базу знаний, использовать для создания шаблонов и другой командной работы. Компания трансформировала сам подход к управлению проектами, в котором одним из важных активов стали знания сотрудников.
Кейс 2. Объединение данных и опыта при управлении продуктами для финтех-компании
Финтех-сервис специализируется на эквайринге для малого и среднего бизнеса, инструментах open banking для физических лиц, платежных шлюзах для электронной коммерции. В портфеле проектов десятки инициатив, которые направлены на развитие собственных
Раньше наработки и решения по продукту фиксировались только на уровне конкретного проекта. Обмена опытом между разными проектными командами не было. Поэтому часть схожих задач специалисты выполняли фактически заново, без учета накопленной экспертизы и понимания потенциальных сложностей, с которыми уже сталкивались ранее.
Компания внедрила систему управления Naumen Project Ruler и базу знаний Naumen KMS. Эти решения обеспечили единую среду для взаимодействия разных команд и участников. Появилась возможность вести реестр продуктов и отражать взаимосвязи с проектами. В каждом проекте определили контрольные точки, для которых настроили автоматические оповещения и
Кейс 3. Единый источник проектных инициатив для подразделений машиностроительной группы
Машиностроительная группа включает конструкторские бюро, сборочные производства, сервисные центры и другие подразделения. Все они используют свои подходы, форматы и способы управления проектами. Получить комплексную картину проектной деятельности было очень сложной и трудоемкой задачей.
Теперь компания использует возможности Naumen Project Ruler и KMS для комплексного управления проектными инициативами и базой знаний. В числе весомых аргументов в пользу NRP стала промышленная надежность и производительность, подтвержденные опытом применения в
Интеграция NPR с базой знаний Naumen KMS обеспечила единый источник для всего проектного опыта компании. Она гарантирует минимум трудозатрат по переносу данных из одной системы в другую и исключает риски искажения.
Кейс 4. Создание общей базы проектной деятельности для строительства судов
Инжиниринговая компания отвечает за весь производственный цикл обслуживания судов и морской техники — от проектирования до запуска и ремонта. В проектных задачах участвуют не просто разные команды, а целые предприятия.
Компания выбрала системы NPR и KMS, чтобы построить общую среду для всех участников проектной деятельности. NPR содержит множество инструментов для управления различными аспектами проектов: целями, задачами, сроками, бюджетами, документами, рисками. Каждая команда может работать со своей зоной ответственности и оставаться в едином информационном пространстве, координироваться друг с другом.
KMS дополняет это возможностями совместной работы над контентом. В качестве контента выступают данные о проектных задачах, решениях, зафиксированных рисках, поступающие из NRP, а также различная документация. Интеграция в рамках продуктов Naumen позволяет легко передавать данные между системами, сделать переход от одной к другой максимально незаметным для пользователей.
